Struttura

Il Museo delle Civiltà è all’EUR, quartiere a sud di Roma, e ha sede nel Palazzo delle Scienze, con le collezioni dell’ex Museo Preistorico “Luigi Pigorini”, dell’ex Museo d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci”, con le Collezioni Paleontologiche e Lito-Mineralogiche dell’ISPRA e dell’alto Medioevo, e nel Palazzo delle Arti e Tradizioni Popolari con la collezione del Museo delle Arti e Tradizioni Popolari.

Sede amministrativa: Piazza Guglielmo Marconi, 14 Roma (Palazzo delle Scienze) – Biglietteria unica per le tre sedi dell’EUR.
Altri ingressi: Piazza Guglielmo Marconi 8, Roma (Palazzo delle Arti e Tradizioni Popolari)

Telefono: +39 06549521 (Palazzo delle Scienze), +39 065926148 (Palazzo delle Arti e Tradizioni Popolari) – Fax: +39 0654952310

Mail: mu-civ@cultura.gov.it – Mail certificata: mu-civ@pec.cultura.gov.it

Per informazioni su orari, biglietti ed eventi, contattare la mail URP: mu-civ.info@cultura.gov.it

 

Andrea Viliani

Andrea Viliani

Andrea Viliani (CV)
Direttore del Museo delle Civiltà

DIREZIONE

Il Direttore si avvale di un Segretario amministrativo. Supporta il Direttore su tutti gli aspetti amministrativi, collabora per la relazione annuale della performance, dell’anticorruzione, degli adempimenti in applicazione del Piano triennale della prevenzione della corruzione e della trasparenza e integrità; svolge attività informativa sulle materie/circolari/direttive ritenute di particolare rilevanza; avvia interpelli e selezioni.

Responsabile
Antonietta Martinucci, funzionario amministrativo

Presso la Direzione opera un servizio di prevenzione e protezione composto attualmente da:
Alessandro Bernoni, RSPP
Debora Farina, medico competente
Carmelo Raimondo, medico competente

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza
Paolo Boccuccia

UFFICI DIREZIONE


Coordinamento delle attività di Direzione e Segreteria di Direzione
Anna Maria Pecci
(+39 0654952234 – annamaria.pecci@cultura.gov.it)

Rapporti organi Istituzionali
Responsabile: Antonietta Martinucci, segretario amministrativo

Relazioni Sindacali
Responsabile: (da assegnare)

Cerimoniale
Responsabile: Massimiliano Alessandro Polichetti, funzionario storico dell’arte

Programmazione sviluppo
Responsabile: Direttore

Staff
Francesco Aquilanti,
funzionario bibliotecario
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo
Vito Lattanzi, funzionario demoetnoantropologo (referente)
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo
Antonietta Martinucci, segretario amministrativo
Massimiliano Alessandro Polichetti, funzionario storico dell’arte
Alessandra Montedoro, funzionario restauratore conservatore

CURA, STUDIO E GESTIONE DELLE COLLEZIONI E DEGLI ARCHIVI,SERVIZI EDUCATIVI E RICERCA

Coordinatore e Responsabile di Area
(da assegnare)

Coordinatori e responsabili delle attività indicate per le proprie aree di competenza sono i curatori delle collezioni: Paleolitico e Mesolitico e collezione archeozoologiche
Francesca Alhaique, funzionario antropologo

Neolitico, eneolitico, Età del Bronzo e collezioni estere
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

Età del Ferro e collezioni estere
(da assegnare)

Bioantropologia
Francesca Candilio, funzionario antropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

Oceania
Vito Lattanzi, funzionario demoetnoantropologo

America
Francesca Manuela Anzelmo funzionario demoetnoantropologo

Africa
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo

Mondo islamico
(da assegnare)

Asia orientale
Maria Luisa Giorgi, funzionario storico dell’arte

Asia (collezioni ex Pigorini) Gandhara, India, Sud-est asiatico, Gabinetto numismatico delle collezioni asiatiche del ex MNAO
Laura Giuliano, funzionario archeologo

Tibet, Nepal
Massimiliano Alessandro Polichetti, funzionario storico dell’arte

Vicino e Medio Oriente
Paola Piacentini, funzionario archeologo

Altomedioevo
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte (referente)

Fondi speciali di etnografia italiana (Mantegazza e Gorga ecc.):
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte

Ex Museo Coloniale
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo

Etnografia italiana
Francesco Aquilanti, funzionario bibliotecario (referente)
Vito Lattanzi, funzionario demoetnoantropologo

Collezioni Arti e Culture Contemporanee
Matteo Lucchetti

– CONSERVAZIONE E RESTAURO
(alessandra.montedoro@cultura.gov.it)

Coordinatore e Responsabile del Laboratorio di Conservazione e Restauro del Palazzo delle Scienze
Alessandra Montedoro, funzionario restauratore

Referente per i materiali ceramici e vitrei, i metalli, i materiali organici naturali e sintetici, il materiale fotografico, i beni dalla seconda metà del XX e dl XXI sec. e le opere d’arte contemporanea
Serena Francone, funzionario restauratore conservatore

Referente per le superfici decorate dell’architettura, materiali lapidei e derivati, stucchi, dipinti su tela e tavola, legno dipinto, opere grafiche, dipinti su carta, materiale cartaceo librario ed archivistico
Giulia Cervi, funzionario restauratore conservatore

– DEPOSITI

Responsabile conservazione dei depositi
Giulia Cervi, funzionario restauratore conservatore 

Responsabili gestione patrimoniale e tutela legale:

Preistoria
Paolo Boccuccia
, funzionario archeologo

Africa
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo

America
Francesca Manuela Anzelmo funzionario demoetnoantropologo

Oceania
Vito Lattanzi, funzionario demoetnoantropologo

Asia (ex MNAO)
Laura Giuliano
, funzionario archeologo

Arti e tradizioni popolari
Francesco Aquilanti, funzionario storico dell’arte

Alto Medioevo
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte

Collezioni ex coloniale
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo

Antropologia
Francesca Candilio, funzionario antropologo

Archeozoologia
Francesca Alhaique, funzionario antropologo

– SERVIZIO PRESTITI

Responsabili per i prestiti: i curatori delle collezioni e delle mostre connesse

Referente per le funzioni di tenuta e raccolta documentale
Serena Francone, funzionario restauratore conservatore

– SERVIZIO INVENTARIO E CATALOGO

Responsabile:
(da assegnare)

Catalogo esterno
Responsabile:
Laura Giuliano, funzionario archeologo

– SERVIZIO STUDIO E RICERCA

Responsabile:
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

– SERVIZI EDUCATIVI
(mu-civ.didattica@cultura.gov.it)

Responsabile dei rapporti con il concessionario: avocato al Direttore

Coordinatore e Responsabile
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo

Preistoria
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

Etnografia
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo

Antropologia fisica
Francesca Candilio, funzionario antropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

Archeozoologia e Paleontologia del Quaternario
Francesca Alhaique, funzionario antropologo

Asia (ex MNAO)
Maria Luisa Giorgi, funzionario storico dell’arte

Medioevo
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte

Tradizioni popolari
Sara Visco, funzionario amministrativo

Progetti Dg-er e Miur
Sara Visco, funzionario amministrativo

Formazione e ricerca
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

Accessibilità
Laura Giuliano, funzionario archeologo
Daniela Bordoni, AFAV

Intercultura
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo
Daniela Bordoni, AFAV

Restauro
Giulia Cervi, funzionario restauratore conservatore
Serena Francone, funzionario restauratore conservatore
Alessandra Montedoro
, funzionario restauratore conservatore

Personale assegnato:
Achille Fiorillo, addetto ai servizi ausiliari

 

– TIROCINI
mu-civ.tirocini@cultura.gov.it

Responsabile
Serena Francone, funzionario restauratore

– COLLEZIONI ARCHIVISTICHE FOTOGRAFICHE, STORICO-DOCUMENTALI, DI DISEGNI E RILIEVI

Coordinatore e Responsabile
Claudio Mancuso, funzionario demoetnoantropologo

Sono referenti per le seguenti sezioni:

Archivio storico delle collezioni altomedioevali.
Francesca Manuela Anzelmo,
funzionario storico dell’arte

Collezioni audiovisuali, storico-documentali, fotografiche e Gabinetto delle stampe di etnografia italiana
Francesco Aquilanti
funzionario bibliotecario

Disegni e rilievi e documentazione archeologica
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

Documentazione di scavo del ex MNAO e dell’IsMEO
Laura Giuliano
, funzionario archeologo

– SERVIZIO DI FOTORIPRODUZIONE

Responsabile
Claudio Mancuso, funzionario demoetnoantropologo

Personale assegnato
Fabio Naccari, assistente tecnico

– DIGITALIZZAZIONE

Responsabili
Francesco Aquilanti, funzionario bibliotecario
Claudio Mancuso,
funzionario demoetnoantropologo 

collabora
Fabio Sacchi, assistente tecnico

– SEQUESTRI E TUTELA DELLE COLLEZIONI

Responsabile
Paola Piacentini, funzionario archeologo

– ACQUISTI E DONAZIONI

Responsabile
Maria Luisa Giorgi, funzionario storico dell’arte

– BIBLIOTECHE
(mu-civ.biblioteca@cultura.gov.it)

Coordinatore e Responsabile
Francesco Aquilanti, funzionario bibliotecario

Sono referenti per le seguenti sezioni:

Biblioteca del Museo dell’alto medioevo
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte

Biblioteca del Museo preistorico etnografico
Francesca Candilio, funzionario antropologo

Biblioteca del Museo d’arte orientale
Massimiliano Alessandro Polichetti, funzionario storico dell’arte

Personale assegnato
Barbara Impiglia, assistente amministrativo gestionale
Marco Russomanno, operatore amministrativo gestionale 

LABORATORI E SERVIZI SCIENTIFICI

– SERVIZIO DI BIOARCHEOLOGIA

Responsabile
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

Responsabili delle collezioni osteologiche umane
Francesca Candilio, funzionario antropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

 Responsabile delle collezioni osteologiche faunistiche
Francesca Alhaique, funzionario antropologo

– SERVIZIO DI MICROSCOPIA ANALITICA

Responsabile
Francesca Alhaique, funzionario antropologo
Vice Responsabile
Francesca Candilio, funzionario antropologo

– LABORATORIO DI PALETNOLOGIA

Responsabile
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

AMMINISTRAZIONE, FINANZE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE

Coordinatore e Responsabile di Area
Antonietta Martinucci, segretario amministrativo

– CONTABILITÀ
(+39 0654952253 /344; mu-civ.contabile@cultura.gov.it– mu-civ.economato@cultura.gov.it)

Coordinatore e Responsabile dell’Ufficio contabilità:
Antonietta Martinucci, funzionario amministrativo

Collaboratori
Alessandra Della Longa, operatore amministrativo gestionale
Gemma Morgione, assistente amministrativo gestionale

– GARE E CONTRATTI
(+39 0654952253 /344; mu-civ.gare@cultura.gov.it)

Responsabili
Antonietta Martinucci, segretario amministrativo

Personale assegnato:
Gemma Morgione, assistente amministrativo gestionale
Predispone la documentazione relativa a determine e incarichi per affidamenti di lavori, servizi e forniture. Si occupa altresì delle richieste di CIG e CUP. Cura l’albo dei fornitori.

– CONSEGNATARIO DEI BENI MOBILI

Consegnatario
Gemma Morgione, assistente amministrativo gestionale
Vice consegnatario
Alessandra Della Longa, operatore amministrativo gestionale
Collabora per la distribuzione del materiale di facile consumo, il carico e scarico dei beni mobili, durevoli e di facile consumo e la ricognizione inventariale

– AGENTE CONTABILE

Agente contabile
Alessandra Della Longa, operatore amministrativo gestionale

Responsabile per il visto di parifica:
Antonietta Martinucci, segretario amministrativo

– GESTIONE DOCUMENTALE – FOCAL POINT – PROTOCOLLO E ARCHIVI CORRENTI
(mu-civ.protocollo@cultura.gov.it)

Responsabile
Sara Visco, funzionario amministrativo
Referente Focal Point e servizi di GIADA. Referente per gli aspetti tecnici operativi di GIADA

Personale assegnato
Concetta Gaudino, assistente amministrativo gestionale

– GESTIONE RISORSE UMANE
(+39 0654952340 – mu-civ.personale@cultura.gov.it)

Coordinatore e Responsabile
Sara Visco, funzionario amministrativo

Personale assegnato
Heleda Campi, assistente amministrativo gestionale

– SERVIZIO DI FRUIZIONE ACCOGLIENZA E VIGILANZA

Responsabile
Direttore

Coordinatori del personale di fruizione, accoglienza e vigilanza
Annalisa Lazzer (AFAV)
Roberto Strani (AFAV, casiere)

Personale per la fruizione, accoglienza e vigilanza: 

Arena Giancarlo           Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Bettarelli Cinzia           Operatore alla vigilanza e accoglienza
Bordoni Daniela           Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Bravi Carla                   Operatore alla vigilanza e accoglienza

Cappai Sabina
Caramelli Stefano      
Cardascia Pasquale 

Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Ceccarelli Roberta
Cesari Francesca      
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Ciampa Fiorella            Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Codagnone Eleonora   Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Cologgi Anna               Operatore alla vigilanza e accoglienza
D’Elia Marco                Operatore alla vigilanza e accoglienza
Dell’Ascenza Tiziana    Addetto ai servizi ausiliari
De Vita Chiara              Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Forti Giancarlo             Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Gaudino Antonio
Iacoboni Sergio       
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Lazzer Annalisa           Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Luzzi Alfredo           Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Marchitiello Nadia        Operatore vigilanza e accoglienza
Massaccesi Amedeo 
Mengarelli Cristiano  
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Mercadante Carlo        Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Moriconi Giampaolo    Operatore alla vigilanza e accoglienza
Pacces Alessia            Operatore alla vigilanza e accoglienza
Pisapia Ivo 
Popa Andra Maria            
Operatore alla vigilanza e accoglienza
Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Renda Ida                    Operatore alla vigilanza e accoglienza
Romei Lucia                 Operatore alla vigilanza e accoglienza
Sarno Laura                 Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Strani Roberto             Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Torbidoni Antonella     Operatore alla vigilanza e accoglienza
Vicarini Cristiana         Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Zabotti Federica Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
 
 
 

STRUTTURE, ALLESTIMENTI, MANUTENZIONE E SICUREZZA 

– SERVIZIO PROGETTAZIONE 

Responsabile
(da assegnare)

– SERVIZIO MANUTENZIONE, IMPIANTI E SICUREZZA
(+39 0654952251 /254 – mu-civ.tecnico@cultura.gov.it)

Responsabile
Avocato ad interim al Direttore

Personale assegnato:
Amedeo Abate, operatore tecnico
Vito Imparato, operatore tecnico
Chiara Tarantola, assistente tecnico
Enrico Tron, assistente tecnico
Roberto Binotti, assistente tecnico

– SERVIZIO INFORMATICO LAN E RPV

Responsabile
(da assegnare)

Personale assegnato
Fabio Sacchi, assistente tecnico

COMUNICAZIONE, MARKETING, FUNDRAISING, SERVIZI E RAPPORTI CON IL PUBBLICO, EDITORIA

Responsabili
Francesco Aquilanti, funzionario bibliotecario
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo

– COMUNICAZIONE
(mu-civ.comunicazione@cultura.gov.it)

Referente per i rapporti con la stampa e i media. Predispone la rassegna della stampa.
Francesco Aquilanti
, funzionario bibliotecario

Personale assegnato
Elena Martinelli, assistente amministrativo gestionale

Segue i social media e i progetti multimediali
Sara Visco, funzionario amministrativo

Per la gestione del sito web e dei social, vista la necessità di collaborare in accordo con i funzionari scientifici del Museo, collaborano, come comitato di redazione:

Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo
Claudio Mancuso,
funzionario demoetnoantropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo

– EDITORIA SCIENTIFICA

Responsabile
Claudio Mancuso, funzionario demoetnoantropologo

– BULLETTINO DI PALETNOLOGIA ITALIANA
(mu-civ.bpi@cultura.gov.it)

Direttore della rivista
Direttore

Coordinatore della Redazione del Bullettino di Paletnologia Italiana
Paolo Boccuccia, funzionario archeologo

Comitato di Redazione del Bullettino di Paletnologia Italiana
Francesca Alhaique, funzionario antropologo
Francesca Candilio, funzionario antropologo
Gaia Delpino, funzionario demoetnoantropologo
Rosa Anna Di Lella, funzionario demoetnoantropologo
Claudio Mancuso, funzionario demoetnoantropologo
Alessandra Sperduti, funzionario antropologo
Vito Lattanzi, funzionario demoetnoantropologo

– MARKETING, FUNDRAISING E ART BONUS
(mu-civ.artbonus@cultura.gov.it)

Responsabile Art Bonus
(da assegnare)

VALORIZZAZIONE

Coordinatore e Responsabile
Francesca Manuela Anzelmo, funzionario storico dell’arte
Vice Responsabile
Claudio Mancuso, funzionario demoetnoantropologo

 

– PUBBLICHE RELAZIONI, SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E RAPPORTI CON IL PUBBLICO

Coordina il sistema di accoglienza e informazione del Museo. Migliora il servizio di accoglienza e indica al Servizio Personale criticità ed esigenze del pubblico 

URP
Responsabile: (da assegnare) 

Personale assegnato:
Daniela Bordoni, Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza
Nadia Marchitiello, Operatore alla vigilanza e accoglienza

CONCESSIONI D’USO, CONTO TERZI, EVENTI

Responsabile
Francesco Aquilanti, funzionario bibliotecario

Personale assegnato
Gemma Morgione, assistente amministrativo gestionale
Sara Visco, funzionario amministrativo